Прокуратура города Владивостока 15.11.2018 г. провела при участии Юридической фирмы «Инмар» лекцию на тему «Налоговые преступления»

Мероприятие для сотрудников коммерческих структур и фирм на тему «Налоговые преступления» состоялось 15 ноября 2018 года. Подобные лекции направлены на просвещение относительно частных вопросов, возникающих при проведении расследования различного рода составов преступных деяний в области налоговых правоотношений и налогового регулирования.

В рамках прошедшего мероприятия были рассмотрены особенности составов преступных деяний в сфере налогового регулирования и контроля, а также были даны рекомендации по расследованию преступлений,
ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 199, 162, 171 УК РФ.

В частности, особое внимание заслуживает факт важности доследственной проверки по материалам дела, которая с 2014 года проводится правоохранительными органами не только на основании сведений, полученных из налоговых учреждений, но и по заявлению гражданина или сообщению любой организации.

В ходе лекции было отмечено, что борьба с налоговыми преступлениями — это системная и многоплановая задача, решение которой требует усилий как со стороны органов внутренних дел, так и со стороны иных административных органов. В настоящее время пресечение неуплаты налогов является основным направлением деятельности многих государственных органов и занимает центральное место в налоговой политике, в текущем и стратегическом налоговом менеджменте.