Дмитрий Кафанов комментирует для издания Fishnews проблемы применения федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ

Дмитрий Кафанов комментирует для издания Fishnews проблемы применения федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

С 6 декабря 2014 г. вступил в силу федеральный закон № 343 «О внесении изменений в ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Непосредственное значение для рыбной отрасли имеют дополнения, внесенные в часть 1 статьи 12 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». В частности, хозяйственные общества с иностранным участием, имеющие стратегическое значение, теперь обязаны перерабатывать свои уловы на территории РФ.

Партнер юридической фирмы «Инмар» Дмитрий Кафанов отметил, что эти изменения назрели давно и отвечают интересам отечественного рыбохозяйственного комплекса. Вместе с тем отсутствие нормативного регулирования в части практического применения закона и отдельные недоработки по административным процедурам делают практически невозможной добычу водных биоресурсов законопослушными иностранными инвесторами, подчеркнул эксперт.

Для скорейшего решения этих проблем Юридическая фирма «Инмар» направила cоответствующий запрос в Правительственную комиссию по контролю за существлением иностранных инвестиций в РФ.

Подробнее читайте: Fishnews.ru