Кирилл Возисов выступил на IV Петербургском Международном Юридическом Форуме

Кирилл Возисов поддержал Андрея Городисского относительно необходимости сотрудничества юридических фирм с властью с учетом организации правильного диалога, в частности, в рамках законотворческой деятельности, толкования и (или) предоставления правового заключения (legal opinion) в рамках того или иного вопроса. В качестве примера было указано на удачные прецеденты аналогичных форм сотрудничества с Росрыболовством и прочими государственными (муниципальными) органами.

Партнер ЮФ «Инмар» отметил также на сложность консолидированного представления интересов нескольких юридических фирм в рамках такого диалога с властью. В качестве причин Кирилл Возисов указал на несформированность регионального рынка юридических услуг, его закрытости и нежелания «выходить из тени», включая участие на подобных площадках (МЮФ).

Кроме того, Партнер Юридической фирмы «Инмар» поднял проблему отсутствия легального определения понятий «Интернет-сайт» и «наименования доменов». Примечательно, что понятие «Интернет-сайт» изначально входило в Проект ГК РФ с учетом его определения в качестве сложного и составного произведения.

В качестве причины отсутствия указанной дефиниции в окончательной редакции ГК РФ, Виталий Калятин (Гл. юрист РОСНАНО), указал на отсутствия консенсуса в этом вопросе со стороны законодателя и IT-индустрии. При этом Виктор Наумов (Управляющий Партнер СПб офиса Dentons) и Антон Серго (профессор кафердры ЮНЕСКО по ИС) указали на отсутствие исключительной необходимости в присутствии данного определения в ГК РФ с учетом текущего состояния дел.

Кроме того, в рамках культурных мероприятий и промежутков между треками Кирилл Возисов смог обсудить с представителями ведущих Юридических фирм, а также представителями научной среды и государственных органов важные вопросы в сфере банкротства, M&A, ГЧП, применения закона о концессионных соглашениях, проблем защиты иностранных инвесторов, включая юрисдикционные и неюрисдикционные способы защиты и пр.