Установлен новый порядок совершения таможенных операций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой через таможенную границу России рыбопромысловыми судами

Регламентировано осуществление таможенных операций при следовании судов через таможенную границу, при декларировании ввозимой и вывозимой продукции морского промысла, а также при декларировании товаров, используемых в качестве судовых припасов.

Оформление захода (отхода) судов, а также ввоз (вывоз) продукции по-прежнему будут производиться в уведомительном порядке и с осуществлением выборочного таможенного контроля. Время ожидания оформления и госконтроля судов и продукции не должно превышать трех часов.

Ввозимая продукция, добытая (выловленная) и/или произведенная в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ, декларируется применительно к таможенному режиму выпуска товаров для внутреннего потребления путем представления таможенной декларации (по желанию декларанта это может быть грузовая судовая декларация или уведомление) с приложением коносамента (при наличии). Документы для таможенного оформления, которые будут использоваться (без внесения в них изменений) при последующем декларировании товаров, разрешается представить в таможенный орган однократно.

Таможенное оформление вывозимой продукции может осуществляться до фактического прихода судна в порт с использованием порядка временного периодического декларирования, в том числе с применением декларирования товаров в электронной форме.

Указано, в каких случаях и при каких условиях продукция, добытая в Мировом океане (за исключением территориальных вод РФ), при пересечении судном границы РФ оформляется применительно к таможенному режиму международного таможенного транзита.

Утрачивают силу приказ ФТС России, утвердивший прежний порядок, а также указание ГТК России, которым были даны разъяснения по таможенному оформлению продукции морского промысла.

Приказ вступает в силу 2 июля 2009 года.