ЮФ «Инмар»: при переуступке прав по договору аренды есть важные нюансы

Не так давно Верховный суд РФ разрешил органам местного самоуправления устанавливать в договоре аренды запрет на переуступку прав независимо от срока, на который заключен договор аренды.

По словам Натальи Шляховой, партнера юридической фирмы «Инмар», теперь с переуступкой прав по договору аренды надо быть еще внимательнее. Помимо основных ограничений в соответствии с правилами землепользования и застройки надо обращать внимание на то, а можно ли вообще переуступать права.

Напоминаем, что в соответствии с Земельным кодексом РФ, если договор аренды земельного участка заключен на срок более 5 лет, то достаточно уведомления о передаче прав и обязанностей. Согласия aрендодателя при этом не требуется.

Летом 2022 года Верховный суд РФ подтвердил возможность aрендодателю устанавливать запрет на такие действия. Если в договоре аренды содержится положение о запрете переуступки, но стороны его проигнорировали и заключили соглашение, то такое соглашение будет признано недействительным по требованию aрендодателя или прокуратуры.

В связи с чем, при проведении анализа документации на земельный участок в целях его покупки, напоминаем, что лучше обратиться к специалистам, чтобы не остаться и без денег и без земли.