Во Владивостоке возбудили уголовные дела из-за пропажи денег из банковских ячеек. Комментарий Натальи Шляховой для Вести: Приморье

Пляж «Юбилейный» — самый центр Владивостока. Его арендует один бизнесмен. За год он накопил более пяти миллионов рублей — потратить их планировал на благоустройство набережной. Деньги хранил в банковской ячейке. Когда пришел за наличными — хранилище оказалось пустым.

И это не первый подобный случай. О пропажи наличных из ячеек в полицию Владивостока заявили четыре человека. Все указали, что являются клиентами банка «Приморье». Деньги хранили в одном отделении, на улице Русской.

Хранить ценности в ячейках — безопасно, уверяют банки. Их охраняют, посторонним лицам вход запрещен. Открыть сейф можно только двумя ключами одновременно. Один находится у арендатора, второй у сотрудника банка. Кто и как сумел украсть деньги — неизвестно. Как сообщили пострадавшим — камеры наблюдения в филиале не установлены. Содержимое — не застраховано, описи нет.

Наталья Шляхова, юрист пострадавшего бизнесмена:

«Банки очень часто давят на то, что они заключали договоры аренды банковской ячейки, а не договоры вклада, не договоры хранения. Когда заключается договор хранения, тогда банк несет ответственность полностью. Если договор аренды., как считает банк, то они только дают ячейку. А за то, что находится внутри, отвечает сам вкладчик. Но это совершенно не верный подход. Он подтверждается многочисленной судебной практикой. Как договор не назови, он в любом случае будет договором хранения».

Источник