ЮФ «Инмар»: Общаюсь и снимаю. Нужно ли вести видеозапись действий инспектора ГИБДД?

Каждый опытный приморский автомобилист знает о сложностях, которые поджидают его на дорогах: высокий транспортный трафик, низкое качество дорог, переменчивая погода зачастую вызывают опасные ситуации на проезжей части. Иногда вынужденные маневры водителей привлекают внимание госавтоинспекторов, которые могут квалифицировать действия автолюбителей как административное правонарушение. Многие автоюристы рекомендуют вести видеозапись общения с сотрудником ГИБДД. Насколько правильно и целесообразно включать камеру, и поможет ли это решить спорную ситуацию?

Отметим, что снимать на камеру можно. Госавтоинспекция поясняет: инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи (Информация МВД России от 20.10.2017 «Госавтоинспекция разъясняет положения Административного регламента по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства»). Ограничение права съемки возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Снимать не запрещено, однако не стоит каждый раз включать камеру при виде сотрудника дорожной службы. Рекомендуем производить съемку исключительно в следующих обстоятельствах: неадекватное поведение, злоупотребление правами госавтоинспектора; нарушения ПДД, по вашему мнению, не было, но сотрудник квалифицирует ваши действия как административное нарушение. В других случаях мы не считаем съемку целесообразной.

Бесспорно, остановка транспортного средства инспектором может вызвать обеспокоенность, однако мы советуем не давать волю эмоциям, вести себя вежливо и спокойно, ведь строгий мужчина в форме тоже выполняет свою работу. Не нарушайте ПДД и удачи на дорогах!