Юридическая фирма «Инмар»: У вас есть вклад в банке? — приготовьтесь стать подозрительным клиентом

Верховный суд разрешил спор между вкладчиком и Сбербанком, который отказался выдать наличными 57 млн. рублей. Банк заподозрил вкладчика в незаконном обналичивании средств и расценил транзакцию как сомнительную.

Верховный суд поддержал Сбербанк, указав, что вкладчик не предоставил достаточных документов, подтверждающих происхождение средств, в связи с чем, действия банка правомерны, а вкладчик имел возможность использовать средства путем безналичного перевода.

«В последнее время банки все чаще стали отказывать клиентам в выдаче наличных денежных средств, аргументируя это соблюдением «антиотмывочного законодательства» — отмечает Константин Иванчин, старший юрист Юридической фирмы «Инмар».

«Ситуация усугубляется и судебной практикой, которая до недавнего времени поддерживала клиентов банка, но в последнее время все больше решений принимается в пользу финансистов. По закону банк обязан вернуть гражданину деньги с вклада в соответствии с условиями договора, но есть один спорный момент: в законе нет четкого указания в какой форме банк должен вернуть деньги — в наличной или безналичной. Вместе с тем, «антиотмывочное законодательство» должно действовать в момент зачисления денег на счет клиента, а не в момент их снятия, что позволило бы уменьшить риск злоупотребления финансистами предоставленными им правами» — отмечает Константин Иванчин.