Юридическая фирма «Инмар» приняла участие в IV Тихоокеанском международном юридическом форуме

IV Тихоокеанский юридический форум «Перспективы развития юридической науки, практики и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе», посвященный празднованию 60-летия непрерывного юридического образования в Дальневосточном федеральном университете и 99-летию юридического образования на Дальнем Востоке прошел 2-3 октября во Владивостоке.

Форум, организованный Дальневосточным федеральным университетом, объединил десять профильных конференций, посвященных развитию юридической науки и практики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, правовой охране окружающей среды и объектов животного мира, противодействию терроризму и экстремизму в России и странах Азии. Также отдельное внимание было уделено морскому и арктическому праву, правовому статусу и значению Шелкового морского пути, проблемным вопросам медиации и третейских судов.

В работе форума приняли участие юристы из России, Японии, Южной Кореи, Китая и США, преподаватели российских и зарубежных юридических институтов и университетов, представители государственных и муниципальных органов власти.

Сотрудники юридической фирмы «Инмар» выступили с докладами в рамках секций «Проблемы юридической ответственности за нарушение законодательства об охране животного мира в России и странах АТР», «Основные тенденции развития гражданского права и процесса в современных условиях».

В частности, Ксения Рубец выступила с докладом «Пробелы законодательства, регулирующего вопросы ответственности за нарушение природоохранных норм и практические проблемы привлечения виновных в таком нарушении лиц к юридической ответственности», в котором были рассмотрены причины сравнительно малого количества судебных дел о нарушении экологических норм в судебных органах Приморского края, а также были предложены пути решения связанных с рассмотрением указанных дел проблем и пробелов в административном, уголовном законодательстве РФ, объективно затрудняющих привлечение виновных лиц к ответственности за совершение экологических преступления и правонарушений.

Михаил Плотников в рамках секции «Основные тенденции развития гражданского права и процесса в современных условиях» провел анализ наследственного фонда как новеллы гражданского законодательства, озвучил основные проблемные вопросы, связанные с данными новациями, которые могут встать перед правоприменителем.

В свою очередь, Евгений Голодненко выступил с докладом на тему «Проблемы и перспективы совместного завещания в России», в котором озвучил дальнейшие перспективы «популярности» данного правового института в Российской Федерации после вступления в силу закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ.