ЮФ «Инмар»: уволил предпенсионера — преступник

Юридическая фирма «Инмар» комментирует введение уголовной ответственности за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.

3 октября 2018 г. Владимир Путин подписал ФЗ № 352-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Как указано в новой ст. 144.1 УК РФ, за подобные нарушения работодателей будут штрафовать в размере до 200 000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Нововведения направлены на защиту граждан предпенсионного возраста. Однако есть обратная сторона медали и для увольнения «предпенсионнеров» могут использоваться другие основания. Есть вероятность, что будет много судебных процессов, где будет разрешаться вопрос, уволили ли потому, что предпенсионный возраст наступил, или же квалификация не соответствует занимаемой должности.

Также есть риск того, что это ударит по обычным работникам. Ведь потенциальный работодатель будет пытаться не брать тех, кому до пенсии осталось чуть более пяти лет, а уж тем более тех, кто уже относится к категории «предпенсионеров».