МЧС усиливает пожарный надзор за малым и средним бизнесом

Приказом МЧС России от 12.09.2016 N 492 был установлен запрет на включение в ежегодные плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства за некоторым исключением (видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью).

По словам Натальи Шляховой, партнера Юридической фирмы «Инмар», в связи с тем, что 8 июня указанный Приказ МЧС России «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства» был отменен, госпожнадзор теперь может проводить выездные проверки исполнения предписаний в субъектах малого и среднего бизнеса, даже если они не связаны с нарушениями, угрожающими жизни и здоровью людей. До отмены приказа в этих случаях проводились документарные проверки.

Кроме того, уже в 2019 году большему числу компаний малого и среднего бизнеса грозят плановые проверки. Приказ запрещал включать их в планы независимо от категории риска, если они не занимаются торговлей лекарствами, организацией детских лагерей и другими видами деятельности из утвержденного правительством перечня.