Константин Иванчин принял участие в конференции «Актуальные вопросы и проблемы антимонопольного регулирования и правоприменения в практике судов Российской Федерации»

15-16 ноября 2018 года состоялась конференция «Актуальные вопросы и проблемы антимонопольного регулирования и правоприменения в практике судов Российской Федерации, в которой принял участие Константин Иванчин, партнер Юридической фирмы «Инмар», член Ассоциации антимонопольных экспертов.

Организаторами конференции выступили Верховный Суд Российской Федерации и Российский государственный университет правосудия.

В ходе нескольких секций участники конференции обсудили актуальные вопросы и проблемы антимонопольного регулирования и правоприменения, которые возникают в практике судов Российской Федерации. В их числе проблематика правовой определенности понятийного аппарата, норм и институтов антимонопольного законодательства, вопросы и проблемы квалификации нарушений антимонопольного законодательства, правового регулирования анализа товарного рынка, контрольно-надзорной деятельности и административных процедур, вопросы ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, проблематика регулирования и правоприменения в контексте соотношения правовых средств антимонопольного и иных направлений законодательства, в том числе в сфере закупок.

Одной из главных своих задач ФАС считает регулирование цифровых платформ, заявил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. Указом Президента РФ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции предусмотрено совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики в целях пресечения монополизации рынков — напомнил Сергей Пузыревский. ФАС России разработала «пятый цифровой антимонопольный пакет, который сейчас проходит публичное обсуждение.

В работе конференции приняли участие судьи Верховного суда Российской Федерации, судьи арбитражных судов и судов общей юрисдикции, представители Федеральной антимонопольной службы России и других государственных органов, представители ведущих научных школ в сферах права и экономики, общественных организаций, практикующие юристы.