Юридическая фирма «Инмар» — у правообладателей есть реальные инструменты для борьбы с контрафактной продукцией

Среди многочисленных объявлений в социальных сетях, на местных электронных досках объявлений очень часто можно увидеть предложения о продаже той или иной контрафактной продукции — кто-то предлагает поддельные сумки и часы известных мировых брендов, кто-то подделывает одежду ведущих московских дизайнеров, кто-то работает по-мелочи и подделывает игрушки, посуду, сувениры.

Юридическая фирма «Инмар» недавно выиграла дело, представляя интересы правообладателя в споре между двумя предпринимателями Владивостока о незаконном воспроизведении принтов на сувенирной продукции (дело А51-5812/2017).

По словам Кирилла Возисова, Партнера Юридической фирмы «Инмар»: «На Дальнем Востоке не так часто встречаются кейсы в области интеллектуальных прав. Поэтому для нас было очень интересным участие в данном деле и очень импонировала активная и решительная позиция истца по защите своих интересов.

Примечательно, что суд, помимо контрафактной продукции, принял в качестве доказательств товарные чеки, два видео с контрольных закупок, значительное количество фото, был осуществлен осмотр на месте торговой точки с привлечением сотрудников торгового комплекса и подготовкой соответствующего акта, были представлены нотариально заверенные протоколы осмотра местных сайтов объялений, электронная переписка между сторонами, а также переписка посредством мобильной связи и всем известных мессенджеров, заслушаны свидетели и пр.

В целом, дело показательное в плане того, как можно и нужно решать подобного рода споры, включая, безусловно, все сложности в рамках доказывания тех или иных обстоятельств. В итоговом положительном решении суд постановил изъять из оборота и уничтожить за счет ответчика контрафактную продукцию, установил запрет ответчику любыми способами использовать произведения истца, был установлен астрент (санкция за неисполнение судебного акта в размере 650 руб. за день) и были взысканы компенсация и судебные расходы (всего около 200 000 руб.)».