Юридическая фирма «Инмар»: если хотите уволить работника — делайте это письменно

В настоящее время многие стороны нашей жизни максимально компьютеризированы и упрощены. Многие управленческие решения осуществляются оперативно, зачастую минуя формальности. Иногда это чревато негативными последствиями.

Партнер Юридической фирмы «Инмар», Кирилл Возисов, обращает внимание, что особое внимание необходимо уделять соблюдению действующего трудового законодательства. Так, если уволить сотрудника по его инициативе на основании интернет-сообщения, по электронной почте, через мессенджер, через Инстаграм или Фейсбук, работник не только может самостоятельно восстановиться на работе с соответствующими выплатами, но и работодателя ждут санкции.

Согласно одному из интересных споров, сотрудник компании направил заявление об уходе интернет-сообщением. Работодатель издал приказ о расторжении трудового договора, не указав причину увольнения. Ростовский областной суд отметил, что увольнение возможно лишь на основании письменного заявления. Поскольку это требование не было соблюдено, с организации взыскали штраф в размере 40 тыс. руб. (Решение Ростовского областного суда от 03.08.2017 по делу N 11-764/17)