Старший юрист юридической фирмы «Инмар» Ксения Рубец комментирует ситуацию вокруг дела по выселению жильцов из дома по требованию собственника, а теперь уже и прокуратуры

Крайне неожиданное развитие событий получило дело № 2-25/2016, находящееся в производстве Ленинского районного суда г. Владивостока, по выселению нанимателей жилых помещений дома по адресу Некрасовский переулок, 30, рассмотрение которого началось еще в начале 2015 года. В суд обратилась новоявленная собственница вышеуказанного дома с требованием к жильцам о признании утратившими право пользования и выселении из жилых помещений без предоставления какого-либо альтернативного жилья.

Жилые помещения в данном доме предоставлялись жильцам и членам их семей в рамках трудовых отношений потребкооперацией ещё в 70-х годах. Никому не сообщив, эта кооперация продала дом фактически со всеми жильцами новой собственнице, которая по чистой случайности оказалась близкой родственницей учредителя застройщика жилого комплекса рядом со спорным домом.

В суде юридическая фирма «Инмар» и районная прокуратура настаивали на отказе в исковых требованиях ввиду недопущения выселения людей практически на улицу. Суд данные доводы поддержал, отказал в иске в полном объёме.

Однако, через совсем небольшой промежуток времени та же районная прокуратура направила апелляционное представление с полностью противоположной позицией — договоры найма с жильцами расторгнуть, всех выселить. Дата рассмотрения представления ещё не назначена.

Относительно сложившейся ситуации юристы фирмы «Инмар» от лица жителей дома подали соответствующие заявления в Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента РФ.