Вопрос о дезавуировании поручительств от Юридической компании «Инмар» в рамках вебинара о ликвидации юридических лиц…

3 апреля 2012 г. в рамках вебинара «Ликвидация юридических лиц. Последние тенденции в практике Высшего арбитражного суда» спикер Денис Новак к. ю. н., заместитель начальника Управления частного права Высшего арбитражного суда РФ, на вопрос Кирилла Возисова относительно возможности дезавуировать поручительство ЮЛ по причине ликвидации основного должника (ЮЛ) и, как итог, невозможности предъявления регрессных требований, в случае предъявления требования кредитора к обоим ЮЛ до момента ликвидации основного должника ответил, что данная возможность не основана на действующем законодательстве и в таком требовании арбитражный суд должен отказать.

Позиция Дениса Новака в данном сложном вопросе полностью повторила ранее сделанные выводы Юридической компании для своего Клиента, базирующиеся на следующих доводах.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

В соответствии со ст. 65 ГК РФ признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Таким образом, логичным является вывод о том, что после признания основного заемщика банкротом поручительство прекращается.

Вместе с тем, суды отмечают, что поручительство может быть прекращено лишь в случае завершения конкурсного производства по делу о банкротстве и внесением в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.12.2011 года по делу №А49-6697/2010).

ФАС Западно-Сибирского округа также отмечает, что возбуждение в отношении основного должника дела о банкротстве не свидетельствует о прекращении его обязательств перед кредиторов и о наступлении неблагоприятных последствий для поручителя. Кредитор вправе требовать исполнение солидарного обязательства от одного из должников, не дожидаясь при этом удовлетворения своих требований в рамках конкурсного производства в отношении первого должника (Постановление от 06.05.2011 года по делу №А03-754/2009).

Таким образом, факт возбуждения в отношении заемщика дела о банкротстве и даже факт признания его банкротом никоим образом не препятствует возможности кредитора предъявления своих требований к поручителю.

Как уже было указано выше, поручительство в случае банкротства может быть прекращено только в случае, если в отношении заемщика внесена запись о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Вместе с тем, суды исходят из того, что в силу п. 1 ст. 363 ГК РФ обязанность поручителя и должника перед кредитором является солидарной. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга; солидарные должники остаются обязанным до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из ЕГРЮЛ не влекут прекращения обязательства поручителя по исполнению обеспеченного поручительством обязательства в том случае, когда к этому моменту предъявлено соответствующее требование к поручителю в исковом порядке (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2011 года по делу №А14-16146/2009/461/5; Постановление ФАС Уральского округа от 24.05.2011 года по делу №А76-14054/2010-15-402; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2011 года по делу №А43-4600/2010; Определение ВАС РФ от 20.07.2011 года №ВАС-9179/11).

Данный подход соответствует позиции Пленума ВАС РФ при толковании норм права, регулирующих сходные отношения, возникшие вследствие обеспечения исполнения обязательств залогом (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 года №58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя).

Таким образом, необходимо констатировать, что легальная возможность дезавуирования поручительств на том основании, что в отношении основных должников возбуждена процедура банкротства или должник был ликвидирован в случае, если кредитор успел предъявить требования к поручителю до момента ликвидации основного должника, отсутствует.

Примечательно, что 04.04.2012 в 14.00 по мск. будет пленарное заседания ВАС РФ по вопросу применения положений, касающихся поручительства. Рассмотренный вопрос может быть также рассмотрен и представлен в рамках итого документа Президиума ВАС РФ.

Все желающие могут поучаствовать: ВАС РФ