Успешный практический опыт Юридической фирмы «Инмар» помог в разрешении многочисленных вопросов для ФЛ

2012 год принес 100% показатель выигранных дел, в которых участвовали юристы Юридической фирмы «Инмар» при разрешении многочисленных вопросов для своих Клиентов-граждан.

По ряду дел состоялись решения, важные не только с  точки зрения достижения положительного результата для Клиента, но и имеющие теоретическое и перспективное прикладное значение. В частности, в области семейного и жилищного права:

1. В рамках споров по определению порядка общения с ребенком создан прецедент по подготовке акта обследования жилого помещения и заключения на его основе как органами опеки и попечительства по месту нахождения ответчика, так и истца, что ранее во Владивостоке было возможно только при разрешении сложных дел по лишению родительских прав .

2. Несмотря на многочисленные сложности в легализации перепланировок, в особенности, что касается коммунальных квартир, были успешно применены на практике положения ЖК РФ:

  • согласно п.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью;
  • изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

3. На практике неоднократно был использован принцип равенства долей супругов при разделе их имущества несмотря на формальное наличие несовершеннолетних детей у противной стороны в случае, когда иных обстоятельств, направленных на отступления от данного принципа судом не было установлено.