Ксения Рубец прокомментировала для Deita.ru возрастающий интерес к правовым проблемам биоэтики.

Согласно статье 1 Конвенции о защите прав и достоинства человека в области биомедицины «Стороны обязуются, применительно к области биомедицины, защищать достоинство и индивидуальность каждого человека, а также гарантировать всем без исключения уважение целостности личности, фундаментальных прав и свобод, которыми обладает каждый человек.»

Однако, как показывают статистические данные, медицинская практика подчас игнорирует положения международных норм.

В связи с этим мировое сообщество в лице Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) планирует проведение ряда международных форумов и конференций, посвященных правовым регуляторам основных проблем, составляющих сущность биоэтики.

В частности, 2-5 сентября 2012 г. в г. Тверия (Израиль) состоялась 8-я Международная конференция по образованию в области биоэтики: контент, методы, тренды. В рамках конференции было проведено обсуждение правовых проблем защиты прав пациентов (в том числе ВИЧ инфицированных, психиатрических больных, детей и др. больных с ограниченной компетентностью); проведения экспериментов на человеке и животных; оказания помощи умирающим пациентам (хосписы и организации паллиативной помощи).

Также 23–25 сентября 2012 г. на базе Медицинского факультета Университета г. Риеки (Хорватия) состоится IX конференция Международного общества клинической биоэтики «Глобальная и фундаментальная биоэтика» и «От новой медицинской этики к интегративной биоэтике».

Интерес к правовым вопросам биоэтики послужит дальнейшему прогрессивному развитию законодательства многих государств в сфере биомедицины.

Подробный текст статьи читайте в разделе Публикации