Юристы Юридической компании «Инмар» создали прецедент в земельном праве, когда объектом является часть прав и обязанностей по договору аренды

Преамбула. Компания является Арендатором земельного участка в целях благоустройства прилегающей территории на условиях долгосрочной аренды.

По финансово-организационным причинам руководство Компании приняло решение передать свои права и обязанности по Договору аренды в пользу нескольких организаций. Долгов по арендной плате Компания не имеет, уведомление о предполагаемой сделке представлено Арендодателю, последний возражений не имеет.

Осуществив полноценный due diligence документов, Юристы Юридической компании «Инмар» предложили оптимальный вариант уступки арендных прав и обязанностей по договору аренды посредством соответствующего Соглашения с учетом регистрации в уполномоченном органе.

Основаниями легальности заключения и регистрации указанной сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по конкретному субъекту РФ являются: п.5,6,9 ст.22, п.3 ст.36 (по аналогии закона) ЗК РФ, ст.ст. 6, 384, 421 ГК РФ, п.15,16 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» (далее по тексту — «Постановление ВАС РФ №11»).

Несмотря на полученный ранее письменный отказ представителя уполномоченного органа на вопрос о возможности осуществления указанной процедуры Юристы Юридической компании «Инмар» смогли зарегистрировать такое Соглашение, направив Пояснительное письмо и сумев отстоять свою позицию в административном порядке.