Изменения в корпоративном законодательстве

Федеральным законом от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, касающихся создания и деятельности Обществ с ограниченной ответственностью. Закон вступает в силу с 01.07.2009 г.

Общества с ограниченной ответственностью, созданные до 1 июля 2009 года, обязаны до 1 января 2010 года внести изменения в свои учредительные документы, чтобы привести их в соответствие с новыми требованиями ГК РФ и Закона № 14-ФЗ (п. 2 ст. 5 Закона № 312-ФЗ).

Основные изменения:

  • Для ООО остается один учредительный документ — Устав. С 1 июля 2009 года Учредительные договоры уже созданных обществ утрачивают силу учредительного документа.

  • Существенно ограничены права участника общества на свободный выход из ООО. С 1 июля 2009 года участник сможет выйти из общества только при условии, что такая возможность прямо предусмотрена уставом.

  • Из перечня обязательных сведений, которые должны отражаться в уставе, исключили информацию о размере и номинальной стоимости долей участников общества. Таким образом, отпадает необходимость менять устав при каждом изменении структуры уставного капитала общества и состава его участников. Комментируемые поправки переносят данные об участниках и их долях из уставов обществ в ЕГРЮЛ и обязывают общества вести списки своих участников (п. 4, 5, 20 ст. 3 Закона № 312-ФЗ).

  • Сделка по отчуждению доли или части доли уставного капитала ООО подлежат нотариальному удостоверению.