ЮФ «Инмар»: еще есть время оформить свой гараж

Как известно, большинство гаражей для личного пользования граждан юридически никак не оформлены. У кого-то есть разрешительная документация, у кого-то только земельный участок выделялся, у кого-то только техническая документация, а у кого-то вообще ничего. С 1 сентября 2021 года действует «гаражная амнистия» в рамках которой, предоставлен упрощенный порядок оформления гаражей и земельных участков под ними.

По словам Натальи Шляховой, партнера юридической фирмы «Инмар», несмотря на всю простоту названия «гаражная амнистия», на деле соответствующие вопросы решаются всё равно сложно. Государственные органы требуют лишние или вообще несуществующие документы, соседи по кооперативу отказываются содействовать оформлению, а иногда и препятствуют, собственники теряют документы и т.д.

Нашей фирме удалось оформить клиенту гараж в гаражно-строительном кооперативе без привлечения других членов ГСК, а также выделить отдельный земельный участок под гаражом, несмотря на то, что на кадастровом учете стоял один единый земельный участок для всех гаражей, еще и без границ, что усложняло процедуру.

В итоге клиент получил право собственности на свой гараж и на земельный участок под ним.

А мы напоминаем, что гаражная амнистия не вечная и «упрощенный» порядок скоро закончится, а неоформленные гаражи будут снесены. В связи с чем, советуем поторопиться.