ЮФ «Инмар»: управляющую компанию можно привлечь за действия прежнего собственника

Гражданин Б. обратился в юридическую фирму «Инмар» с просьбой помочь взыскать с управляющей компании компенсацию за залив квартиры в которой только что был закончен ремонт. Сами по себе такие споры не относятся к категории сложных дел — факт происшествия очевиден, виновное лицо устанавливается путем определения сферы ответственности (прорыв произошел в трубопроводе, относящемся к общему имуществу или находящегося в частной собственности).

Как прокомментировал Наталья Шляхова, партнер ЮФ «Инмар», в данном случае сложность заключалась в том, что когда-то до покупки квартиры трубы были срезаны прежним собственником. Необходимо было доказать, что несмотря на то, что коммуникации находятся в квартире клиента, ответственность по их проверке и предотвращению залива квартир во время опрессовки труб лежит на управляющей компании. С учетом того, что не был проведён осмотр коммуникаций перед началом опрессовки, залив квартиры явился следствием некачественной работы управляющей компании.

В результате грамотной позиции, предоставления полного набора доказательственной базы юридической фирме «Инмар» удалось взыскать в пользу клиента значительную сумму компенсации.