Юридическая фирма «Инмар» выиграла в споре с Центральным банком РФ

Юридическая фирма «Инмар» добилась положительного результата для клиента в суде кассационной инстанции по административному спору с Центральным Банком РФ.

Акционерное общество и генеральный директор компании были привлечены Центральным Банком РФ к административной ответственности за неисполнение требований по раскрытию информации на финансовых рынках.

Административный орган привлек клиента фирмы — генерального директора компании к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа. Факт привлечения генерального директора к административной ответственности повлек для последнего негативные последствия, в том числе в части установления персональной вины директора в допущенном нарушении, что позволяло Обществу требовать от Генерального директора возмещение расходов на оплату административного штрафа.

Юридическая фирма пыталась оспорить постановление Банка России, вынесенное в отношении генерального директора в первой и апелляционной инстанции, однако суды отказали в удовлетворении требования. Тем не менее, юристам фирмы удалось добиться справедливости и положительного результата для клиента и в результате рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции постановление Банка России, а также судебные акты нижестоящих инстанций были отменены, а сумма уплаченного штрафа была возвращена клиенту.

Успешное разрешение данного спора имеет высокую важность для клиента в том числе, потому что его действия были признаны правомерными и законными, что в свою очередь снимает с генерального директора дополнительную персональную ответственность перед самим Обществом.