Больше 20 млн рублей пропали у арендаторов ячеек банка «Приморье». Комментарий Натальи Шляховой для ОТВ Прим

Клиентом юридической фирмы «Инмар» является приморский бизнесмен, хранивший более пяти миллионов рублей в банковской ячейке. Когда клиент пришел в банк за наличными – хранилище оказалось пустым. И это не первый подобный случай, точное число потерпевших не известно. На данный момент о пропаже наличных из ячеек в полицию Владивостока заявили шесть человек. Все указали, что являются клиентами банка «Приморье». Деньги хранили в одном отделении, на улице Русской.

Банковская ячейка — прямая гарантия сохранности денег. Их охраняют, посторонним лицам вход воспрещен. Закрывается ячейка двумя ключами, один находится у арендатора ячейки, второй у работника банка. Видеокамеры в помещении где находятся ячейки – не установлены, согласно закону о клиентской тайне.

Общая сумма ущерба перевалила за 20 миллионов. Кто и как сумел украсть деньги – неизвестно. Версия о том, что никаких денег в ячейках не было изначально, отпадает. Это доказала проверка потерпевших на детекторе лжи.

Наталья Шляхова отметила: «Банк всё равно заключал договор хранения, как бы он его ни назвал. Даже если он называет его договором аренды, фактически из существа правоотношений складывается, что это договор хранения. И по договору хранения он обязан нести ответственность за то, что ему вверено».

Источник