ЮФ «Инмар»: Улучшение материального положения матери не повод снижать алименты на ребенка

Девятый кассационный суд РФ сделал важное разъяснение: выход матери из декрета не повод снижать алименты, выплачиваемые отцом.

Житель города Петропавловск-Камчатский попытался получить «декретную скидку». Мужчина по суду должен выплачивать своему сыну 25 тысяч рублей. Однако, когда жена вышла из декрета на работу, он решил, что сумма должна быть снижена ввиду улучшения финансового положения бывшей жены с выходом на работу. С августа по декабрь она получила более 300 тысяч рублей, имеет машину и квартиру.

Поэтому мужчина попросил снизить размер алиментов до 11 тысяч 50 рублей. Это ровно половина от прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае.

Однако кассационный суд с такой логикой не согласился и включил дело в свежий обзор судебной практики (Определение Девятого кассационного суда РФ № 88-433/2021).

«При разрешении требования родителя … о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере», — указывает суд.

Мужчина платит алименты ребенку, а не жене. Так что появление у нее дохода — дело второстепенное. Однако, как пояснил кассационный суд, в данном случае стороны в алиментном обязательстве — несовершеннолетний ребенок и родитель — плательщик алиментов. «Под изменением материального положения понимается как уменьшение доходов плательщика, так и увеличение доходов получателя алиментов», — говорится в обзоре.

Иными словами, алименты получает ребенок. Поэтому не совсем правильно учитывать только финансовое положение матери.