ЮФ «Инмар»: подготовлен законопроект о правовом положении многодетных семей

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, устанавливающий правовое положение многодетных семей в Российской Федерации, в котором будут отражены как действующие, так и новые меры государственной поддержки в отношении таких семей. Многодетнойпланируется признать семью, в которой воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них возраста 18 лет. А в случае получения очного профессионального или высшего образования — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет. 

Также законопроектом предусматривается ведение учета многодетных семей и применяемых в отношении их мер господдержки в федеральном реестре членов многодетных семей. 

Законопроектом закрепляются все виды периодических и единовременных выплат многодетным семьям. Так, в перечень периодических денежных выплат будут включены:

• ежемесячная выплата на каждого ребенка в размере прожиточного минимума по субъекту РФ;
• ежегодная компенсация затрат семьи на покупку одежды в размере 20% от средней заработной платы по субъекту РФ;
• ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, 70% или 100% затрат в зависимости от количества детей в семье.

А в перечень единовременных выплат будут входить выплаты на покупку жилого помещения, уплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива и полные или частичные выплаты на погашение задолженности по ипотечным кредитам. Такие выплаты будут ограничены максимальной выплатой в размере 1 млн. руб. В проекте предполагаются и иные меры поддержки, в частности бесплатные проезд, питание в школах и обеспечение лекарствами, компенсация детских путевок, предоставление многодетным семьям легкового автомобиля и др. В случае принятия законопроекта закон на его основе вступит в силу с 1 января 2022 года.