ЮФ «Инмар»: Пленум Верховного суда разъяснил как накажут неплательщиков алиментов

Действующеее российское законодательство предусматривает административное наказание для тех, кто не платит алименты. Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей. Пленум Верховного суда РФ подготовил новое Постановление от 27.04.2021 N 6, в котором разъясняет применение административного наказания для неплательщиков.

Два месяца до ответственности. Административное наказание по статье 5.35.1 КоАП наступает за неуплату алиментов в течение двух месяцев. Верховный суд подчеркивает, что течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Например, в случае неуплаты алиментов за январь двухмесячный срок для штрафа начнет течь с 1 февраля, а оштрафовать нарушителя можно будет со 2 апреля.

Уважительные причины, чтобы не платить. Такими причинами неуплаты могут быть, например, болезнь или нетрудоспособность, задержка зарплаты на работе или задержки при банковском переводе. Такие обстоятельства не зависят от воли плательщика. Не признают уважительной причиной, например, факт совместного проживания плательщика и получателя алиментов. А еще – отбывание наказания в местах лишения свободы. Если плательщика алиментов отправили в колонию, судам нужно разобраться, привлекался ли он к оплачиваемому труду за решеткой и не уклонялся ли от работы.

Судам необходимо объяснить решение. Верховный суд предписывает судам всегда оценивать причины неуплаты алиментов и подробно исследовать обстоятельства дела, такие как материальное и семейное положение сторон. Суд всегда должен объяснять, почему он признал те или иные причины неуплаты алиментов уважительными или неуважительными.

Несколько штрафов. Если на плательщике висит обязанность оплачивать алименты сразу для нескольких родственников, то неисполнение обязанности по каждому станет основанием для привлечения к ответственности. Таким образом, штрафов могут назначить сразу несколько – по одному за каждую просрочку.

Частичная оплата не спасет от штрафа. Верховный суд РФ, комментируя статью 5.35.1 КоАП напоминает: плательщика алиментов привлекут к ответственности «и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты алиментов». Как при этом определять «умышленность» неполной уплаты, Пленум не разъяснил.