ЮФ «Инмар»: не хочешь увольняться в 68 лет — получи уголовное дело

Ещё одна успешная победа Юридической фирмы «Инмар» в сложном трудовом споре! На этот раз представителю клиента-работника Ксении Рубец партнёру юридической фирмы «Инмар» пришлось защищать права клиента в кассационной инстанции: до этого суд первой инстанции и апелляционная коллегия отказали работнику в полном объёме.

Требования у работника были следующие: он занимал долгое время должность начальника флота у работодателя, затем учредитель назначил его исполняющим обязанности директора учреждения по совмещению.

При этом дополнительного соглашения по поводу совмещения работник не подписывал. В конце 2019 года учредитель освобождает работника от полномочий директора, о чем издаёт приказ.

Новый директор работодателя при этом увольняет работника на основании того, что никакого совмещения официально оформлено не было, основная должность работника-как раз «исполняющий обязанности директора», а должности начальника флота в учреждении уже давно не существует — а значит работник находится в учреждении на «птичьих правах»: у работника под давлением забрали ключи от кабинета, сменили замки и аннулировали электронный пропуск в учреждение, да ещё и подали заявление на возбуждение уголовного дела по статье «превышение должностных полномочий».

Работник, которому к слову 68 лет, боролся за свои права как посредством обращений в Роструд, так и путём обжалования действий работодателя в судебном порядке. Ни Роструд, ни суды первых двух инстанции правоту работника не признали.

Отчаявшись, работник обратился в Юридическую фирму «Инмар», которая в лице Ксении Рубец смогла доказать в кассации незаконность и недопустимость действий работодателя. Кассационным постановлением были выявлены нарушения норм материального права нижестоящими судами, дело направлено на новое рассмотрение с иным составом суда.