ЮФ «Инмар»: Верховный суд РФ разъяснил про самовольную постройку

Юридическая фирма «Инмар» рассказывает об интересном деле из практики Верховного суда РФ. Предпринимательница построила на своем участке здание магазина, но разрешение на строительство ей получить так и не удалось несмотря на многократные обращения в Администрацию. Ссылаясь на возведение объекта без разрешения на строительство и в отсутствие возможности получить его в установленном порядке, предпринимательница обратилась в арбитражный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Дело прошло три инстанции, пока не попало в Верховный суд РФ, который в своем решении от 26 мая 2020 года отметил, что суды должны были применить ст. 222 Гражданского кодекса, согласно п. 3 которой право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, на котором создана постройка, но при одновременном соблюдении следующих условий:

если предприниматель мог построить здание на земельном участке;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Так, при признании права на самовольную постройку в судебном порядке, заявитель должен будет доказать, что постройка соответствует установленным градостроительным и строительным нормам и правилам, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и такая постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также представить доказательства что заявитель обращался за разрешением на строительство до его начала, однако не смог его получить во внесудебном порядке.