ЮФ «Инмар»: Повышенные комиссии за вывод денег со счетов в банках незаконны

В последнее время клиенты различных банков сталкивались с тем, что банковские организации устанавливают повышенные тарифы по комиссии за свои услуги, прикрываясь противодействием легализации доходов, полученных преступным путем. Так, ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» устанавливает, что операции по зачислению средств на отдельные счета, открытые в банках на сумму 600 000 рублей и более, подлежат обязательному контролю. Закон обязывает банки разрабатывать и использовать правила для борьбы с возможными сомнительными доходами, которые владельцы счетов пытаются легализовать.

Однако некоторые банки, прикрываясь благими мерами по борьбе с отмыванием, не блокировали и не замораживали счета подозрительных клиентов, а устанавливали повышенную комиссию, фактически оказывая банковские услуги и получая выгоду от «борьбы». «Плати процент от вклада средств, полученных незаконным путем, и операция будет законной» — вот девиз некоторых банков при работе с клиентами.

Закрывать глаза на нарушения и наживаться на «борьбе» с беззаконием банкам запретил Верховный суд РФ в Определении от 25.02.2020 № 16-КГ 19-46, № 2-13134/17. В данном деле банк признал средства по вкладу физлица сомнительным, но не отказал в операции, установив комиссию 20% (120 000 рублей). Суд признал подобные действия незаконными, отправив дело на пересмотр.

Таким образом, порочная и аморальная практика по наживе на «сомнительных» клиентах прекращена.