ЮФ Инмар: «Охранник не имеет права обыскивать покупателя»

В Youtube и Instagram часто можно увидеть ролики, где охранники магазинов в бескопромисной форме требуют от покупателя показать содержимое сумки, подозревая, что последний мог вынести какой-то товар без оплаты. Периодически к отказавшимся показать сумку применяется грубая физическая сила, что с юридической точки зрения является правонарушением.

Обращаем внимание, что личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, в которой указано, что личный досмотр может производить только лицо того же пола, что и обыскиваемый, и только в присутствии двух понятых.

Осмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, сумочки и т.д.), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

Охранник не относится к уполномоченному на обыск должностному лицу, в связи с чем покупатель имеет полное право отказаться показывать охраннику свои личные вещи.
Если охрана подозревает покупателя в краже, она должна вызвать сотрудников полиции, которые уже вправе производить обыск.

При этом, важно иметь в виду, что у охранника должны быть веские причины для задержания покупателя. Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). То есть охранник должен быть твердо убежден, и иметь соответствующие доказательства, что покупатель действительно совершил «противоправное посягательство», в противном случае его действия попадают под ст. 128.1 УК РФ «Клевета».