ЮФ «Инмар»: нужно проверять свою кредитную историю

В последнее время получили широкое распространение случаи незаконного оформления кредита на лиц, которые не подозревали о наличии заключенного с ними кредитного договора, денежные средства не получали и соответственно не выплачивали проценты за пользование ими.

Такая ситуация произошла с клиентом Юридической фирмы «Инмар», который, придя рефинансировать имеющийся у него кредит, узнал от банка о том, что он является должником по ещё одному кредитному договору, которого он не заключал, при этом ввиду неуплаты за весь период действия договора процентов по этому кредиту, он имеет настолько плохую кредитную историю, что ему отказано в рефинансировании.

Клиент обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий микрофинансовой организации, оформившей этот кредит. В полиции в возбуждении дела отказали.

Юридическая фирма «Инмар» подготовила исковое заявление в суд о признании кредитного договора незаключенным по причине неполучения клиентом суммы кредита, неподписания данного договора и нахождения в день его заключения в другом месте.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме, обязал Бюро кредитных историй исключить сведения о недобросовестности клиента в части неуплаты фиктивного кредита. Решение вступило в законную силу.