ЮФ «Инмар»: как ходить в магазин с своим рюкзаком

Советы для всех, кто отправляется в магазин. Какие права есть у покупателя и что имеет право требовать магазин? Давайте разберемся вместе.

Пожалуй, каждый покупатель сталкивался с ситуацией, когда работники того или иного магазина требуют оставить вещи в камере хранения, не пускают в торговый зал с сумкой или рюкзаком. Вместе с тем покупатель не обязан оставлять вещи в камере хранения. Оставляя вещи в камере хранения, покупатель заключает с магазином публичный договор хранения по правилам статьи 886 ГК РФ. А по общим правилам (ст. 421 ГК РФ) понуждение к заключению такого договора не допускается.

Таким образом, оставление вещей в камере — вопрос исключительно добровольный, и запретить входить в магазин с личными вещами покупателю никто не может. Если же вы все-таки оставили вещи в камере хранения, ответственность за их сохранность вещей несет магазин.

В магазинах, ресторанах, театрах часто можно увидеть табличку «Администрация не несет ответственности за оставленные в камере хранения вещи». Однако не все знают, что подобные утверждения противоречат закону. Оставляя вещи в камере хранения, покупатель заключает с магазином договор хранения, а в силу положений ст. 891 ГК РФ, хранитель должен принять все меры, для того чтобы обеспечить сохранность переданных ему вещей. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (п. 3 ст. 891 ГК РФ). Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 Гражданского кодекса (п. 1 ст. 901 ГК РФ).