ЮФ «Инмар»: как бизнесу получить материальную поддержку от государства.

В условиях пандемии коммерческие организации и ИП терпят убытки и сокращают сотрудников. Однако надеяться можно не только на себя, но и на государственную помощь. Правда, рассчитывать на такую помощь могут не все предприниматели.

24 апреля 2020 года Правительство РФ приняло Постановление №576 с целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от карантина.

На сегодняшний день, к таким отраслям относятся: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность турагентств и прочие услуги в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание; дополнительное образование; организация конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению; деятельность в области здравоохранения; розничная торговля непродовольственными товарами.

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности.  Дополнительно необходимо включение организации в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» по состоянию на 1 марта 2020 года.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. — с 1 июня до 1 июля 2020 г. Размер субсидии определяется путем умножения МРОТ (12 130 рублей) на: количество работников в марте – в отношении организаций; на количество работников + 1 для ИП.