ЮФ «Инмар»: будет введена ответственность за нарушение правил выгула собак

Часто бывает, что при выходе на прогулку в компании «мохнатого друга» собачники забывают о правах других людей, произнося фразу «Он добрый, не укусит».

Обращаем внимание, что согласно ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

К сожалению, в Приморском крае и в иных регионах долгое время отсутствовала ответственность за нарушение требований, например, за выгул собаки без поводка. Однако 5 июля В.В. Путин поручил обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на усиление административной ответственности за нарушение законодательства в области обращения с животными. Соответствующие предложения от Государственной Думы уже внесены. В частности, в проекте нового КоАП РФ за нарушение требований к содержанию животных предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Учитывая, что выгуливать своих питомцев приходится по несколько раз в день, в первую очередь, собачникам, а потом и владельцам иных гуляющих животных придется смириться с требованиями закона. Всех заботящихся о братьях наших меньших просим не забывать о комфорте и безопасности других людей.