Юридическая фирма «Инмар» совместно с ДВФУ в очередной раз провела региональное мероприятие Петербургского международного юридического форума во Владивостоке

Петербургский международный юридический форум – знаковое событие в области юриспруденции. Созданный в 2011 году по инициативе Министерства юстиции и при поддержке Президента Российской Федерации, форум является уникальной площадкой, на которой обсуждаются самые различные актуальные юридические вопросы. В работе форума ежегодно принимают участие высшие должностные лица России и зарубежных государств, ведущие мировые эксперты в сфере экономики, права и международных отношений, руководители юридических подразделений крупнейших мировых компаний, представители российского и международного юридических фирм.

Традиционно региональное мероприятие ПМЮФ во Владивостоке имеет собственную повестку, в которой отражены вопросы, актуальные для специфики Дальнего Востока. В частности, в рамках форума были рассмотрены практические проблемы реализации конституционного права граждан при проведении процессуальной проверки. Также участники обсудили состояние и проблемы цифровых финансовых активов, поговорили о проблемах реализации законодательства РФ о закупках. Помимо этого, была затронута тема о доктринально-правовых основах и нравственно-этических стандартах применения автономных роботизированных аппаратов.

На форуме участники вели острую дискуссию об искусственном интеллекте, в рамках которой мнения участников разошлись по поводу оценки социальных последствий развития искусственного интеллекта и возможного его проникновения уже в самом ближайшем будущем во все сферы человеческой деятельности. Еще одна проблема, вызвавшая оживленное обсуждение – это диффамация в сети «Интернет» и вопрос о том, кто же несет ответственность за это.

По результатам регионального мероприятия ПМЮФ во Владивостоке участники выработали предложения по законодательным инициативам, развитию и гармонизации отечественного законодательства.