ЮФ «Инмар»: за курение на балконе с соседей можно взыскать моральный вред

Комментарий Михаила Плотникова.

26 декабря Президиум Верховного суда РФ утвердил четвертый за 2018 год обзор судебной практики.

Михаил Плотников, юрист Юридической фирмы «Инмар» обращает внимание на один из очень актуальных для граждан прецедентов, изложенный в Обзоре. Так в одном из судебных дел истец решил в судебном порядке добиться компенсации морального вреда от ответчика — своего соседа. Истец, действуя в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, заявил, что ответчик больше пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, «это подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания».

Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований было отказано. Однако Верховный суд, отменил решения нижестоящих судов и частично удовлетворил требования истца.

Отменяя решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала: «Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей», – указала гражданская коллегия ВС. Курить в помещении можно, но только таким образом, чтобы табачный дым не выходил за пределы помещения курильщика и не причинял неудобства соседям.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», – подчеркнул Верховный суд (дело № 67-КГ17-16).