ЮФ «Инмар» комментирует, как обезопасить себя от технологического мошенничества, связанного с использованием цифровой подписи

Согласно данным МВД РФ, в конце 2018 и начале 2019 гг. появился новый тренд — экономические преступления с использованием электронной подписи. Оформление ЭЦП на других лиц, когда они даже не знают об этом, не является сложной процедурой: достаточно лишь данных СНИЛС, паспорта, фотошопа и нескольких тысяч рублей. В результате действий мошенников собственник лишается имущества в результате сделки, которую не совершал (дарение, купля-продажа); владелец бизнеса перестает быть руководителем организации или наоборот, становится номинальным главой фирмы-однодневки. Мошенники получают займы. Это далеко не полный список возможных операций.

Обезопаситься от таких преступлений можно! Главное бережно хранить документы с персональными данными и не передавать их посторонним. Рекомендуется обратиться в налоговую с заявлением о запрете регистрировать юридические лица на свое имя без личного присутствия. Внимательно относиться и ко всем электронным платежам: ограничить их суммы и подключить СМС-информирование обо всех операциях по счету. Кроме того, получать ЭЦП лучше в крупных удостоверяющих центрах, которые имеют положительную репутацию.

Настоятельно рекомендуется не устанавливать банковские приложения на гаджеты, которые используются для посещения информационных и развлекательных сайтов; своевременно повышать защиту антивирусных программ и браузеров; не общаться с неизвестными адресатами по электронной почте компании (не открывать письма, файлы, ссылки, пришедшие от неизвестных людей); не использовать программы интернет-банкинга на компьютерах, установленных в публичных местах. При потере документов незамедлительно сообщить о пропаже в полицию. Изменить «заводской» пароль к электронной подписи на свой собственный.