ЮФ «Инмар» комментирует дело по причинению вреда здоровью ребенка в детском саду

В юридическую фирму «Инмар» обратилась мать малолетнего ребенка с просьбой защитить права и законные интересы ее и ее сына в конфликте с Семейным центром «МираLand» — частным детским садом, куда она с мужем отводила пятилетнего сына.

21.06.2018 года мать получила звонок на свой мобильный телефон от организатора Семейного центра о том, что ее ребенок, оставшись без присмотра со стороны сотрудников Центра, поскользнулся на мокром, скользком кафеле в туалетной комнате, упал и получил серьезную травму. При этом звонок мать получила лишь спустя час после указанного происшествия.

Отец ребенка, узнав о происшествии немедленно приехал в Центр «МираLand», взял ребенка (с момента, как ребенок упал, сотрудники Центра не вызвали Скорую помощь ребенку, не оказали ему никакой медицинской помощи) и направился в Травматологический пункт № 1 КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1». В Травмпункте ребенку оказали соответствующую помощь. По итогу мама с ребенком были направлены на стационарное лечение в отдел детской травматологии КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1» и пролежали в указанном стационаре месяц.

Юридическая фирма «Инмар» от лица матери ребенка подала иск в суд о возмещении вреда жизни и здоровью малолетнего, компенсации морального вреда, убытков. В процессе судебных заседаний по делу представитель Семейного центра отрицает вину сотрудников Центра, не признает факт отсутствия контроля за ребенком в период его нахождения в Центре как и факт того, что пол в туалетной комнате Центра был мокрым и, соответственно, опасным для эксплуатации. Представитель Центра утверждает, что в наличии травмы у ребенка (перелом бедра со смещением) виноват отец ребенка, который приехал забрать его из Детского центра, не вызвав Скорую помощь, и по причине ненадлежащей перевозки ребенка до травмпункта, сам причинил ему подобные телесные повреждения по неосторожности.

На данный момент судом запрошены по ходатайству сторон все необходимые материалы из медицинских учреждений, где проходил лечение ребенок для всестороннего рассмотрения существа спора и принятия по нему решения.