Юридическая фирма «Инмар»: за плохие дороги заплатят чиновники

Многие автомобилисты сталкивались с ситуацией, когда из-за некачественного состояния дороги автомобилю был причинен ущерб, порой весьма значительный. Долгое время соответствующим муниципальным органам и учреждениям удавалось уйти от ответственности, используя различные юридические уловки. Вместе с тем, благодаря недавнему решению Верховного суда у пострадавших появилась реальная возможность взыскать причиненный ущерб.

По словам Константина Иванчина, старшего юриста юридической фирмы «Инмар», учреждения, обслуживающие дороги, всячески пытаются уйти от ответственности, ссылаясь на пункт 10.1 ПДД и списывая аварии на водителей, которые не контролировали видимость.

Вместе с тем, взыскать ущерб от «сюрприза» на дороге вполне реально. Главное, зафиксировать в документах о ДТП наличие и размеры дефекта дорожного покрытия, отсутствие ограждения и предупреждающих знаков, описать повреждения автомобиля. Не лишним будет попросить инспектора составить акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения в присутствии двух свидетелей.

В суде водитель может потребовать компенсировать не только ремонт автомобиля, но и судебные расходы, в том числе стоимость экспертиз.

Так, автовладелец из Великого Новгорода дошел до Верховного суда в споре с местной администрацией о возмещении ущерба от повреждения автомобиля, попавшего в яму. Стандартная ситуация: автолюбитель не заметил выбоину посреди дороги, попал в нее и повредил диски. Не желая ремонтировать авто за свой счет, автомобилист обратился в суд к муниципальному учреждению, обслуживающему дорогу, и выиграл спор в суде первой инстанции. Но апелляция встала на сторону учреждения. Верховный суд, отменяя определение апелляционной инстанции, указал, что вины водителя в ДТП нет, учреждение не надлежащим образом исполнило обязанность по содержанию дороги, а пункт 10.1 ПДД здесь ни при чем. Дело отправлено на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.