Юридическая фирма «Инмар»: Недвижимость будут регистрировать в блокчейне

В январе эксперимент по внедрению блокчейна в систему регистрации сделок с недвижимостью начали в Москве. Блокчейн — распределенная база данных, которая хранит информацию обо всех транзакциях участников системы в виде «цепочки блоков».

«Как считают разработчики, блокчейн решит проблему доверия к реестру — прокомменировала Наталья Шляхова, партнер юридической фирмы «Инмар» — как предполагается, для искажения данных придется коррумпировать системных администраторов пяти организаций, а в будущем — всех участников распределенного реестра. Но даже если все пять узлов подтвердят неверную информацию и она попадет в блокчейн, это увидят все: пользователи могут полностью скачать весь блокчейн или получить к нему веб-доступ».

По мнению вице-премьера Игоря Шувалова новая система призвана облегчить гражданам регистрацию недвижимости и снизить их затраты. На данный момент Россия одной из первых вводит блокчейн-систему для регистрации данных об объектах недвижимости. Другие страны ещё только обсуждают этот вопрос. Применение шифрования гарантирует, что пользователи могут изменять только те части цепочки блоков, которыми они «владеют» в том смысле, что у них есть закрытые ключи, без которых запись в файл невозможна. Кроме того, шифрование обеспечивает синхронизацию копий распределённой цепочки блоков у всех пользователей.

Согласно идее разработчиков, блокчейн позволит регистрировать права на собственность практически моментально. Кроме того, в сделках по недвижимости отпадет надобность в нотариусах, которые берут за свои услуги до 30 тысяч рублей.