Службы заказа такси будут нести отвественность перед пассажиром за причиненный вред

Пострадавшие пассажиры смогут взыскать компенсацию вреда с агрегаторов такси. Соответствующие разъяснения прописаны в проекте постановления пленума Верховного суда Российской Федерации, рассмотренного на Заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации 19 июня 2018 года.

Этот подход закреплен в п. 19 проекта постановления. В нем сказано, что лицо, осуществляющие поиск клиентов для  заключения договора перевозки пассажиров и багажа (агрегатор такси), отвечает перед пассажиром за вред во время перевозки, если агрегатор заключил договор от своего имени или же у клиента сложилось мнение, что договор заключается именно с агрегатором. Такое мнение у пассажира может возникнуть, например, если пассажир узнал об агрегаторе из рекламных вывесок, информации на сайте в сети интернет, переписки сторон и решил воспользоваться его услугами при заключении договора.

Михаил Плотников, юрист юридической фирмы «Инмар», прокомментировал положения данного проекта: «Однозначно принятие данных разъяснений в полной мере поспособствует защите прав и интересов пассажиров в автомобильном транспорте.  Так до недавнего времени службы заказа такси уходили от ответственности за причиненный вред, ссылаясь на то, что они лишь осуществляют поиск клиентов и являются «посредником» между пассажиром и перевозчиком.

Первым «тревожным звонком» для агрегатов такси стало определение Верховного суда от 9 января 2018 года в рамках дела №5-КГ17-220, в котором родственники погибшей пассажирки взыскивали расходы на погребение и моральный вред не только с водителя и перевозчика, но и с ООО «Такси «Престиж», принявшего заказ и разместившего его в системе. Суды первой и второй инстанции отказали в иске к агрегатору такси. ВС отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию, видимо, согласившись с истцами в том, что «Такси Престиж» как агент действовало от своего имени и может отвечать перед пассажирами.»

Пленум ВС отправил текст проекта на редакционную доработку. Итоговый вариант будет представлен позже.