Юридическая фирма «Инмар» — введены штрафы за предложения в интернете и СМИ о дистанционной покупке алкоголя в розницу

Ситуацию комментирует Кирилл Возисов, Партнер Юридической фирмы «Инмар»: «Бизнес в данной сфере достаточно популярен, как для организаций, работающих постоянно в данной области, так и для физических лиц, действующих без создания юридических лиц.

Штраф за предложение в интернете и СМИ дистанционно купить в розницу алкоголь повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на юридическое лицо — от 100 до 300 тысяч рублей (ст. 13.15 КоАП РФ). Ранее по КоАП РФ такой ответственности не было. Запрещалась лишь дистанционная продажа алкоголя, ответственность за которое ниже — от 30 до 40 т. р. с конфискацией (ст. 14.2 КоАП РФ) или от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (ст. 14.16 КоАП РФ).

Интересно, как будет решаться вопрос с выявлением и привлечением к ответственности при регистрации онлайн-магазина алкогольной продукции на иностранный домен (com., ua., fr. и т. д.). Если проводить параллели с запретом на рекламу алкогольной продукции (п. 8 ч. 2 ст .21 ФЗ Закона «О рекламе», ст. 14.3 КоАП РФ), то ФАС России указывала, что указанное ограничение распространяется на Интернет-сайты, зарегистрированные в доменных зонах .SU, .RU и РФ., а также на русскоязычные страницы сайтов в иных доменных зонах. Ответственным за нарушение данного ограничения признается владелец (администратор) сайта (См. письмо ФАС России АК/29977 «О последних изменениях в требованиях к рекламе алкоголя» от 13 сентября 2012 г., которое, в свою очередь, было дополнено Письмом ФАС России АК/33491 от 16 октября 2012 г.).

В завершении обращаю внимание, что в настоящее время предлагается увеличить размер штрафа до 1 млн руб. за розничную интернет-торговлю алкоголем». ⠀

#inmarlegal #инмар #юристы

Источник: news.vl