«Инмар»: Верховный суд уточнил как правильно делить квартиры при разводе

В недавнем обзоре судебной практики (№2 за 2017 год) Верховный суд РФ отметил, что на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Как отметил Дмитрий Кафанов, cтарший партнер Юридической фирмы «Инмар»: «Представляя интересы клиентов по семейным спорам, мы очень часто сталкиваемся с ошибочным мнением, что любое имущество, которое супруги приобрели во время брака, является совместно нажитым, поэтому оно должно делиться поровну в случае развода. Вместе с тем, в судебной практике уже достаточно давно сформировалась позиция, согласно которой не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Например, если супруги в браке приобрели квартиру за деньги, которые жене подарила ее мать, при разводе муж не сможет претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру, так как она не подпадает под режим общей совместной собственности.

Верховный суд в указанном обзоре еще раз обратил внимание, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.»