Юридическая фирма «Инмар» подготовила анализ арбитражной практики, связанной с рассмотрением споров с участием физических, юридических лиц КНР, совместных российско-китайских предприятий в Дальневосточном федеральном округе

Юристы фирмы представили анализ арбитражной практики ДФО в рамках подготовки к Петербургскому Международному юридическому форуму.

27 октября в Москве в рамках подготовки к VII Петербургскому Международному юридическому форуму прошла конференция «Россия и Китай: партнёры по праву». Организаторами конференции, в ходе которой ведущие эксперты обсудили актуальные правовые вопросы взаимоотношений российского и китайского бизнеса, выступили LF Академия и Русско-Китайское Юридическое Общество. Юридическая фирма «Инмар» представила на конференции анализ арбитражной практики, связанной с рассмотрением споров с участием физических, юридических лиц КНР, совместных российско-китайских предприятий в Дальневосточном федеральном округе, сообщает РИА PrimaMedia.

Дмитрий Кафанов, старший партнер юридической фирмы «Инмар» и член правления Русско-Китайского Юридического Общества, так комментирует результаты проведенного анализа:

«Мы изучили все дела, рассмотренные за последние три года в Арбитражном суде Дальневосточного округа, по которым есть вступившие в силу судебные решения. Результаты нашего небольшого исследования позволяют сделать несколько важных выводов.

Во-первых, мы можем констатировать, что добросовестные китайские предприниматели получают надлежащую защиту в судах Дальневосточного федерального округа и, в большинстве случаев, по коммерческим спорам суды выносят решения в пользу иностранных участников. При этом хочу отметить, что из нашей практики мы знаем, что российским компаниям намного сложнее отстаивать свои интересы в китайских судебных органах.

Во-вторых, во многих случаях, в силу особенностей бизнес-менталитета, китайские партнеры при установлении коммерческих взаимоотношений с российскими контрагентами в большей степени основываются на доверительных договоренностях, чем на использовании обычных юридических инструментов.

В-третьих, мы видим, что существует довольно значительная категория судебных дел, связанных с рассмотрением законности и обоснованности привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства российских компаний, приглашающих китайских граждан. По таким делам суд совершенно справедливо отказывает в удовлетворении заявленных требований, так как налицо прямое нарушение миграционного законодательства».

По словам Ксении Рубец, старшего юриста фирмы «Инмар», при непосредственном изучении всех дел, которые легли в основу подготовленного фирмой анализа, отмечается довольно весомый объем арбитражных дел, связанных с признанием банкротства российских контрагентов китайских партнеров, а также особенности участия китайских партнеров в данных судебных процессах.

«Поскольку должники часто или вообще не исполняют или исполняют ненадлежащим образом договорные обязательства перед китайской стороной по контрактам (как правило, это заём или поставка), у китайской стороны появляются основания включить свои требования в реестр требований кредиторов должника, — комментирует Ксения Рубец. — Исходя из анализа данной категории дел, мы можем сказать, что некоторые китайские компании не заботятся об обеспечении грамотного судебного представительства именно по данной категории дел, при этом отсутствие представителя, разбирающегося в тонкостях российского законодательства о несостоятельности (банкротстве), а также — основанной на нем судебной практике, практически всегда влечет за собой отказ от исковых требований иностранного кредитора.

Действительно, наличие большого объема дел по обжалованию актов, действий или бездействия административного органа по привлечению компании или должностных лиц за нарушение миграционного законодательства в ходе оформления иностранного гражданина к трудовой деятельности на территории РФ позволяет говорить о фактических случаях таких нарушений.

При этом необходимо отметить, что соблюдение самой процедуры привлечения к ответственности и грамотного оформления административных актов в законные сроки является необходимым условием признания законности такого привлечения и назначения наказания.

Опять же, при наличии грамотной юридической помощи иностранные работодатели добивались удовлетворения своих требований по признанию постановлений административного органа незаконными и подлежащими отмене исключительно из-за недочетов указанного органа в процедуре привлечения (неверные реквизиты привлекаемого лица, выход за процессуальные сроки привлечения к ответственности, отсутствие доказательств надлежащего уведомления о месте и времени составления протокола, постановления и т.п.).

Таким образом, доскональный анализ и проверка материалов административного дела не только на предмет доказанности со стороны административного органа фактического нарушения миграционного законодательства, но и относительно соблюдения всех процессуальных особенностей оформления материалов данного дела очень важны, они помогают обоснованно и успешно защитить интересы работодателя – иностранной компании или компании с иностранным участием в суде и избежать уплаты высоких штрафов».

Справка: Ассоциация «Русско-Китайское Юридическое Общество» — некоммерческая организация, созданная на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, основной целью деятельности которой является содействие налаживанию профессиональных контактов между представителями юридического сообщества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

LF Академия — инновационный просветительский проект, сочетающий широчайшие технологические возможности онлайн-обучения и уникальный контент в формате лекций ведущих экспертов мирового юридического сообщества. Проект является развитием Петербургского Международного юридического форума, на площадке которого ежегодно встречаются и делятся своими знаниями и опытом лучшие юристы из более чем 80 стран.

Источник: https://primamedia.ru/news/542118/