Дмитрий Кафанов о региональном мероприятии Петербургского международного юридического форума

Дмитрий Кафанов прокомментировал для РИА PrimaMedia основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в ходе реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, отметил перспективные направления развития законодательства, необходимые для успешной реализации инвестиционных проектов.

Организатором регионального мероприятия в рамках форума выступила юридическая фирма «Инмар».

Региональное мероприятие Петербургского международного юридического форума впервые пройдет во Владивостоке. 19 мая в ДВФУ встретятся эксперты, которые обсудят основные правовые проблемы, возникающие при реализации инвестиционных проектов в регионе. Свои предложения они направят на обсуждение участникам рабочих сессий Петербургского международного юридического форума, который пройдет с 18 по 21 мая 2016 года, сообщает РИА PrimaMedia.

О предстоящем событии рассказал старший партнер фирмы «Инмар» Дмитрий Кафанов.

«Одной из особенностей предстоящего мероприятия является то, что организаторы форума полностью поддержали наше предложение отойти от стандартной повестки и сформировать ее с учетом глобальных актуальных задач по развитию инвестиционного потенциала Дальнего Востока, а также с учетом внедрения территорий опережающего социально-экономического развития и Свободных портов.

В рамках сформированной повестки мы планируем обсудить с юридическим и деловым сообществом, представителями государственных органов основные правовые проблемы, которые возникают в ходе реализации инвестиционных проектов в регионе, выявить коллизионные вопросы и возможные правовые лакуны в существующем законодательстве, предложить возможные изменения в законодательство. Поэтому на форуме в качестве спикеров выступят ведущие теоретики и практики юридической специальности, а также приглашенные зарубежные участники», — пояснил организатор регионального мероприятия форума во Владивостоке.

Среди тем, которые будут обсуждаться на форуме, есть и проблемные вопросы миграционного законодательства и практики, вопросы, связанные с инвестициями в сельское хозяйство и существующими недочетами в сфере правового регулирования иностранных инвестиций в данную отрасль. Проблема отсутствия инструментов досудебного урегулирования спорных ситуаций с участием иностранных инвесторов, основанных на возможности прямого диалога и непосредственного взаимодействия с российскими властными органами – также будет затронула на встрече.

«Отдельное внимание мы планируем уделить одному из важнейших вопросов, стоящих в рамках повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока — обеспечению реальной защиты прав и интересов законопослушных инвесторов. Ведь зачастую иностранные предприниматели опасаются инвестировать в российские проекты, имея определенные опасения за сохранность и возврат своих вложений, причем в ряде случаев эти опасения имеют под собой реальные основания.

С указанной проблемой непосредственно связана проблема дефектов правоприменительной практики, которые нарушают нормальные процессы деловой активности. Неслучайно президент России обратил внимание на данный вопрос, и в результате в феврале 2016 года по его поручению создана рабочая группа для мониторинга правоприменения в сфере предпринимательства», — сказал Дмитрий Кафанов.

Резолюции и предложения, которые примут на региональном мероприятии во Владивостоке, будут направлены для обсуждения на рабочих сессиях Петербургского международного юридического форума среди экспертов международного уровня: представителей государственных органов, судей, партнеров ведущих отечественных и зарубежных юридических фирм, глав юридических департаментов компаний.

Справка: Петербургский международный юридический форум, организованный Министерством юстиции России и работающий при поддержке президента РФ является крупнейшей отечественной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических задач.

В работе Форума ежегодно принимают участие высшие должностные лица России и зарубежных государств, ведущие мировые эксперты в сфере экономики, права и международных отношений, руководители юридических подразделений крупнейших мировых компаний, представители международного юридического сообщества.

В соответствии с Распоряжением Президента РФ «О проведении Петербургского международного юридического форума» от 8 марта 2016 года федеральным органам государственной власти, органам власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, общественным объединениям, заинтересованным научным и образовательным организациям рекомендовано принять участие в форуме.

Во Владивостоке форум пройдет на базе ДВФУ и поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/495563/