Константин Иванчин выступил на IV Петербургском Международном Юридическом Форуме

Юрист Юридической фирмы «Инмар» Константин Иванчин принял участие в работе  сессии «Трансграничные реорганизации и ликвидации: правовые аспекты». В рамках круглого стола участники обсудили проблемные вопросы различных форм  трансграничной реорганизации, среди которых — отсутствие правового регулирования на национальном уровне РФ процедуры передачи зарегистрированного офиса (re-domicile) из одного государства в другое, что создает серьезные препятствия в случае принятия решения о перемещении юридического лица в другую юрисдикцию без проведения процедур ликвидации на территории РФ.

В происходящей эпохе глобализации Россия недостаточно уделяет внимание вопросам трансграничной реорганизации и ликвидации. Так, по мнению Константина Иванчина стоит обратить внимание на зарубежный опыт развития вышеуказанных институтов и их правовое регулирование на территории Европейского Союза и США и рассмотреть возможность внедрения в национальное право определенных зарубежных институтов трансграничной реорганизации и ликвидации.

Участники сессии сошлись во мнениях на том, что назрела необходимость создания правовых норм наднационального регулирования вопросов трансграничных реорганизаций и ликвидаций, которыми могли бы руководствоваться, в том числе, и российские хозяйствующие субъекты.

Кроме того, участники круглого стола обсудили пласт важных практических вопросов, связанных с трансграничной несостоятельностью, таких как «банкротный туризм», проблема множественности судебных производств в различных юрисдикциях по одному и тому же лицу и вопросы признания итоговых иностранных судебных актов по делам о трансграничном банкротстве и др.