Верховный суд и Высший арбитражный суд могут быть объединены

По данным РАПСИ от 21 июня 2013г., Президент РФ Владимир Путин предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию.

«Предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России», — сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
По словам президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами госвласти и местного самоуправления. В то же время, подчеркнул он, «это вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить».

По мнению Кирилла Возисова, вопрос с объединением судом уже давно назрел и требует, с одной стороны, незамедлительной, а с другой — тщательной и детальной работы. На практике позиции двух высших представителей судебной власти неоднократно разнятся. Так, в настоящее время юристы Юридической фирмы «Инмар» задействованы в споре (См. Новости Инмар за 26.10.2012 «Кирилл Возисов прокомментировал для Deita.ru ситуацию вокруг дольщиков по Комарова, 45»), по которому ВАС РФ четко сформулировал «Обязательственно-правовую» позицию: «Право собственности лица, который заключил договор с застройщиком, на недвижимую вещь, возникает исключительно с момента внесения в ЕГРП записи об этом. Там, где нет прав, не может быть и иска о его признании». Суды же общей юрисдикции применяют «Вещно-правовую» концепцию прав инвесторов на объект строительства.

Более того, всем известно, что Постановления ВАС РФ отвергаются на практике федеральными судьями для разъяснения тех или иных правовых вопросов, что зачастую необъяснимо затрудняет работу и приводит к нелогичным и непоследовательным решениям. Аналогичные примеры, правда, в меньшей степени можно наблюдать и в Арбитраже.

Более подробно читайте здесь РАПСИ