Юристы Юридической фирмы «Инмар» поведали для Дейты об ограничениях, касающихся несовершеннолетних.

Одну из наиболее уязвимых категорий граждан — детей и подростков — в России стараются защищать законодательно. Такие меры в современных реалиях не кажутся излишними, ведь практически на каждом шагу несовершеннолетних подстерегают определенные опасности.

Стараясь оградить от нежелательного воздействия умы подрастающего поколения, правительство приняло Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который, в свою очередь, устанавливает и общие требования к обороту информационной продукции. По закону, знак информационной продукции (ЗИП) должен присутствовать и на экране кинотеатров перед началом демонстрации, и на входных билетах, приглашениях, афишах и так далее.

И действительно, любой человек, вне зависимости от своего возраста, посещая кинотеатр видит «возрастные» маркировки на билетах и перед сеансом. Но вот при покупке билета и на входе в кинозал паспорта не проверяют ни у кого, что позволяет любому желающему абсолютно беспрепятственно попасть и на фильм с маркировкой 12+, и на киноленту для самых взрослых (18+).

По мнению Партнёра Юридической фирмы «Инмар», Кирилла Возисова, в рамках указанного предмета существует не только проблема в отсутствии четких критериев правонарушения, но и в правоприменительной области. Действительно, законодатель указывает достаточно широкую формулировку относительно нарушений по распространению среди детей информационной продукции. При этом формально речь идет именно о распространении, а не о допуске к данной информации. Кроме того, расширительное толкование нормы может способствовать использованию недобросовестных приемов бизнеса по инициированию проверок в отношении неугодных конкурентов.

Помимо этого, подчеркивает Кирилл Возисов, необходимо правильно оценивать нынешние реалии поведения законных представителей несовершеннолетних, которые обязаны воспитывать и нести за них ответственность. Как показывает практика, они сами против ограничений, налагаемых на несовершеннолетнего. При этом проверять паспорт или требовать свидетельство о рождении при скоплении посетителей становится проблематичным. Кроме того, существуют вопросы и по определению возрастного ценза на тот или иной информационный материал. Многие уже знают о скандальных 18+ для м/ф «Ну, погоди». В данной ситуации остается очевидным наличие множества вопросов по реализации рассматриваемых новелл.

Подробнее читайте здесь >>>