Павел Фигуров прокомментировал для Deita.ru положения проекта Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации о запрете передачи права требования по кредитным договорам третьим лицам

В июне 2012 года Пленум Верховного суда Российской Федерации обсудил проект постановления о судебных спорах по защите права потребителей. В пункте 52 документа было указано, что «с учетом положений п. 1 ст. 388 и п. 1 ст. 819 ГК РФ при рассмотрении дел по спорам о предоставлении кредитов потребителям банк, иная кредитная организация не вправе передавать требования по кредитному договору с потребителями лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, если иное не установлено законом».

Данное положение вызвало особую радость у Геннадия Онищенко, который неоднократно обозначал свою позицию о запрете передачи права требования по кредитным договорам третьим лицам, а именно коллекторским агентствам. Однако, законность такого запрета вызывает сомнения.

Подробный текст статьи смотрите в Публикациях.

После публикации данной новости стало известно, что Верховный суд решил не выступать в открытую конфронтацию с Высшим арбитражным судом, который ранее уже заявил, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью, и изменил вышеуказанную категоричную формулировку. В соответствии с п. 51 принятого Постановления банки не имеют прав на такую уступку лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Источник: Deita.ru